Когда отдавать ребенка в тайский бокс

Для многих родителей вопрос, связанный с тем – в каком возрасте отдавать ребенка на занятия тайским боксом, является очень актуальным. Все дети развиваются разными темпами, поэтому универсального ответа на этот вопрос нет. Но следует отметить, что если говорить о спортивной секции как о физической культуре и поддержании здоровья, то в тайский бокс можно приводить детей с самых ранних лет. Конечно, в том случае, если нет медицинских противопоказаний. В группах до 9 лет тренировочный процесс построен в игровом формате, основное внимание уделяется общефизической подготовке (ОФП): развитию координации движений, формированию навыков согласования движений, развитию выносливости, гибкости, ловкости, укреплению мышечной системы. Кроме того, в младших группах дети учатся концентрировать свое внимание на занятии, привыкают к дисциплине. Интерес подогревают упражнения с элементами техники тайского бокса.   Чем старше становятся дети, тем больше они погружаются в бойцовский мир. Когда костная и мышечная система детей успевает окрепнуть в достаточной мере, тайский бокс уже превалирует над ОФП. В старших группах (9-12 лет) мы, главным образом, обучаем технике выполнения ударов, вводим в программу тренировок условно-вольную работу в парах. Под руководством грамотного тренера ребята учатся навыкам защиты и могут эффективно противостоять атакующим действиям своих соперников. К спаррингам дети допускаются только тогда, когда позволяет их уровень подготовки. Что касается безопасности, то экипировка позволяет минимизировать риски получения травм.

Занятия для мальчиков и девочек

В настоящее время тайский бокс популярен не только среди мальчиков. Все больше и больше девочек проявляет интерес к данному виду единоборств. Особых критериев по отбору детей на этапе допуска к занятиям нет, поэтому проводятся общие тренировки, которые могут посещать как мальчики, так и девочки одинакового возраста.

Плюсы занятий тайским боксом

Посещение детской секции тайского бокса с раннего возраста не только позволяет развивать физические качества и умение постоять за себя, но и способствует формированию стрессоустойчивости ребенка, воспитанию таких морально-волевых качеств, как целеустремленность и старательность, упорство и самостоятельность, организованность и дисциплинированность. В тайском боксе характер ребенка закаляется, у него появляются стремление к победе и желание добиваться своих целей, несмотря ни на что. С первых занятий ребенок получает уникальный опыт, который дает ему возможность распознавать и контролировать собственные эмоции, учиться быть сдержанным, вырабатывать внутренний график – все это положительный эффект регулярных тренировок.

Польза от занятий тайским боксом

Тайский бокс представляет собой спортивное занятие, в рамках которого основные группы мышц подвергаются нагрузке, что оказывает положительное влияние на их развитие и укрепление. Среди положительных моментов посещения тренировок можно выделить: ускорение скорости восприятия, скорости, реакции. В результате улучшается выносливость организма и устойчивость к физическим нагрузкам. Также муай тай дает выход эмоций, что актуально для детей подросткового возраста. На тренировках ребенок испытывает множество эмоций, начиная от радости о победы в поединке, заканчивая горечью от поражения с анализом совершенных ошибок и разработкой новой стратегии поведения на ринге.

Условия допуска к занятиям тайским боксом

Тайский бокс располагает более широким техническим арсеналом по сравнению с боксом или кикбоксингом, где задействованы только руки и ноги. Удары локтями и коленями – визитная карточка муайтай, его отличительная особенность. При желании освоить технику тайского бокса, необходимо лишь получить справку от врача. Отдать на секцию можно ребенка в возрасте от 6 лет.

Заключение

Тайский бокс – это уникальная школа жизни, с помощью которой дети могут воспитать в себе множество полезных качеств, укрепить свое тело и дух. Для получения качественного результата важно ориентироваться на рекомендации тренера и соблюдать правила.

Напишите сообщение

Записаться на первую тренировку

Запись на тренировку